Mitglieder des Alemannischen Instituts

Stand 2023: 224 Mitglieder (unten finden Sie nur diejenigen, die einer Veröffentlichung ihrer Kontaktdaten zugestimmt haben)

  • Prof. Dr. Gerd Althoff, Münster, althofg@uni-muenster.de
  • Prof. Dr. Kurt Andermann, Freiburg, kurt.andermann@geschichte.uni-freiburg.de, https://www.mittelalter1.uni-freiburg.de/personen/andermann
  • PD. Dr. Armand Baeriswyl, Bern, armand.baeriswyl@be.ch
  • Dr. Michael Bärmann, Muri b. Bern, michaelbaermann@gmx.ch
  • Prof. Dr. Walter Berschin, Heidelberg, Walter.Berschin@urz.uni-heidelberg.de
  • Dr. Boris Bigott, Schallstadt, bigott@kgl-bw.de
  • Dr. Dr. Thomas Biller, Freiburg, ThomasBiller@t-online.de, siehe auch: https://katalog.ub.uni-heidelberg.de/cgi-bin/search.cgi?fsubmit=1&query=Thomas+Biller&sess=9ea93dc1ac7a2a756020db9a83535645&bestand=&sprache=ENG&art=
  • Prof. Dr. Arno Bogenrieder, Freiburg, arno.bogenrieder@biologie.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Sebastian Brather, Freiburg, Sebastian.Brather@ufg.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Rolf W. Brednich, Wellington/Neuseeland, rbredni@gwdg.de
  • Prof. Dr. Thomas Martin Buck, Freiburg, Thomas.Martin.Buck@ph-freiburg.de
  • Dr. Casimir Bumiller, Bollschweil, bumiller@casimirbumiller.de,
  • Prof. Dr. Dr. h. c. Horst Buszello, Denzlingen, buszello.horst@gmail.com
  • PD Dr. Elisabeth Clementz-Metz, Straßburg, clementz@unistra.fr, https://arche.unistra.fr/equipe/membres-titulaires/elisabeth-clementz
  • Dr. Roland Deigendesch, Reutlingen, roland.deigendesch@reutlingen.de
  • apl. Prof. Dr. Harald Derschka, Konstanz
  • Dr. Ulrich P. Ecker, Freiburg
  • Dr. Peter Erhart, St. Gallen, info.stiftsarchiv@sg.ch, www.stiftsarchiv.sg.ch
  • Dr. Monique Fuchs, Strasbourg, Musée Historique de Strasbourg, monique.fuchs67@gmail.com
  • Prof. Dr. Dieter Geuenich, Denzlingen, D.Geuenich@gmx.de, https://de.wikipedia.org/wiki/Dieter_Geuenich
  • Dr. Andre Gutmann, Freiburg, andre.gutmann@gmx.de
  • Dr. Andreas Haasis-Berner, Freiburg, andreas.haasis-berner@rps.bwl.de
  • Dr. Winfried Hagenmaier, Freiburg
  • Dr. Jürgen Hald, Konstanz/Singen, Juergen.Hald@LRAKN.de
  • Dr. Hans Harter, Schiltach, hans_harter@aol.de
  • Prof. Dr. rer. nat Hartwig Haubrich, Freiburg, haubrich@ph-freiburg.de
  • Prof. Dr. Heiko Haumann, Basel, heiko.haumann@unibas.ch, http://dg.philhist.unibas.ch
  • Brigitte Heck M.A., Karlsruhe, brigitte.heck@landesmuseum.de
  • Dr. Eugen Hillenbrand, Merzhausen, eugen_hillenbrand@web.de
  • Prof. Dr. Sigrid Hirbodian, Tübingen, sigrid.hirbodian@uni-tuebingen.de
  • Prof. Dr. Sabine Holtz, Stuttgart, Sabine.Holtz@hi.uni-stuttgart.de
  • Prof. Dr. Hans W. Hubert, Freiburg, hans.hubert@kunstgeschichte.uni-freiburg.de
  • Dr. Ursula Huggle, Freiburg, ursula.huggle@t-online.de
  • Prof. Dr. Volkhard Huth, Darmstadt/Bensheim, huth@personengeschichte.de, www.personengeschichte.de
  • Dr. Bertram Jenisch, Freiburg, bertram.jenisch@rps.bwl.de
  • Dr. Andreas Jobst, Freiburg
  • Prof. Dr. Reinhard Johler, Tübingen, reinhard.johler@uni-tuebingen.de
  • Clemens Joos M. A., Villingen-Schwenningen, c.joos@lrasbk.de, www.lrasbk.de/kreisarchiv
  • Peter Kalchthaler M.A., Freiburg, p.kalchthaler@gmail.com
  • Dr. Regina Keyler, Tübingen, regina.keyler@uni-tuebingen.de
  • Dr. Sabine Klapp, Kaiserslautern, s.klapp@institut.bv-pfalz.de, https://www.pfalzgeschichte.de/de/institut/team/klapp/
  • Prof. Dr. Hubert Klausmann, Tübingen, klausmann-ellwangen@web.de,
  • Prof. Dr. Jürgen Klöckler, Konstanz, Juergen.Kloeckler@konstanz.de, https://www.geschichte.uni-konstanz.de/forschung-geschichte/kloeckler/
  • Prof. Dr. Werner König, Augsburg, werner.koenig@uni-a.de
  • Dr. Cornelia Korff, Freiburg, cornelia.korff@geographie.uni-freiburg.de
  • Dr. Klaus Kortüm, Esslingen, klaus.kortuem@rps.bwl.de
  • Dr. Heinz Krieg, Freiburg, heinz.krieg@geschichte.uni-freiburg.de
  • Renate Liessem-Breinlinger, Freiburg, liessemrfreiburg@t-online.de, instagram.com/breisgau_geschichtsverein
  • Prof. Dr. Konrad Kunze, Freiburg, konrad.kunze@germanistik.uni-freiburg.de
  • Frank Löbbecke M.A., Basel, Frank.Loebbecke@bs.ch, https://www.denkmalpflege.bs.ch
  • Prof. Dr. Heinrich Löffler, Romanshorn, heinrich.loeffler@unibas.ch
  • PD Dr. Thomas Ludemann, Freiburg, homas.ludemann@biologie.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Eckart Conrad Lutz, Freiburg/Schweiz, eckartconrad.lutz@unifr.ch, https://www.unifr.ch/germanistik/de/departement/team/eckart-conrad-lutz.html
  • Dr. Reto Marti, Liestal, www.archaeologie.bl.ch
  • Prof. Dr. Max Matter, Zürich, max.matter@eu-ethno.uni-freiburg.de
  • Dr. Heinrich Maulhardt, Villingen-Schwenningen, heinrich.maulhardt@gmail.com
  • Dr. Rudolf Michna, Freiburg, rudolf.michna@geographie.uni-freiburg.de
  • Dr. Bernhard Mohr, Freiburg, be.mohr@hotmail.de
  • Prof. Dr. Stephan Molitor, Tübingen, stephan.molitor@uni-tuebingen.de
  • Dr. Christoph Morrissey, Tübingen, morrissey@buerosuedwest.de
  • lic. phil. Peter Niederhäuser, Winterthur, p.niederhaeuser@sunrise.ch
  • Univ.-Prof. Dr. Alois Niederstätter, Dornbirn, alois.niederstaetter@aon.at
  • Dr. Norbert Ohler, Horben, norbert.ohler@gmx.de
  • Prof. Dr. Sylvia Paletschek, Freiburg, sylvia.paletschek@geschichte.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Dieter Planck, Stuttgart, info@dieterplanck.de
  • Dr. Rudolf Post, Freiburg, r.post@kabelmail.de, http://post.gabsm.de/
  • Prof. Dr. Olivier Richard, Straßburg, olivier.richard@unistra.fr
  • Dr. Ute Scherb, Kehl
  • Prof. Dr. Dietmar Schiersner, Weingarten, schiersner@ph-weingarten.de
  • Prof. Dr. Hans-Jochen Schiewer, Freiburg, hans-jochen.schiewer@germanistik.uni-freiburg.de
  • Dr. Beate Schmid, Wörrstadt, beateschmid@t-online.de
  • Dr. Christoph Schmider, Freiburg, christoph.schmider@ordinariat-freiburg.de
  • Dr. Jürgen Michael Schmidt, Stuttgart, juergen-michael.schmidt@f09.uni-stuttgart.de
  • Dr. Valerie Schoenenberg, Offenburg, vs@archist-online.de
  • Prof. Dr. Barbara Scholkmann, Tübingen, barbara.scholkmann@uni-tuebingen.de
  • Dr. Silke Schöttle, Ravensburg, Silke.Schoettle@ravensburg.de, www.ravensburg.de/stadtarchiv
  • Prof. Dr. Ernst-Jürgen Schröder, Freiburg, ej.schroeder@geographie.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Volker Schupp, Freiburg, volker.schupp@germanistik.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Angelika Schwabe-Kratochwil, Darmstadt, schwabe@bio.tu-darmstadt.de
  • Prof. Dr. Guido Seiler, Zürich, https://www.ds.uzh.ch/static/cms/pfs/personen.php?detail=121
  • Prof. Dr. Wilfried Setzler, Tübingen, wilfried@setzler.de
  • Prof. Dr. Dieter Speck, Freiburg, theolardus@gmail.com
  • Dr. Hans Stadler-Planzer, Attinghausen, stadler_hans@bluewin.ch
  • Dr. Thomas Steffens, Leipzig, th.steffens@t-online.de
  • Prof. Dr. Heiko Steuer, Merzhausen, heiko.steuer@ufg.uni-freiburg.de
  • Dr. Christof Strauß, Freiburg, christof.strauss@la-bw.de
  • Dr. Tobias Streck, Freiburg, tobias.streck@germanistik.uni-freiburg.de, http://paul.igl.uni-freiburg.de/tobias
  • Dr. Martin Stuber, Bern, martin.stuber@unibe.ch
  • Dr. Bernhard Theil, Stuttgart, bernhard_theil@web.de
  • Dr. Jürgen Treffeisen, Karlsruhe, juergen.treffeisen@la-bw.de
  • Prof. Dr. Ernst Tremp, Freiburg/Schweiz, ernst.tremp@stibi.ch, https://www.unifr.ch/mediaevum/de/institut/mitglieder/tremp.html
  • PD Dr. Manfred Tschaikner, Dornbirn, manfred.tschaikner@icloud.com
  • Prof. Dr. Bernhard Tschofen, Zürich-Oerlikon, bernhard.tschofen@uzh.ch
  • Dr. Birgit Tuchen, Birgit.Tuchen@rps.bwl.de
  • Prof. Dr. Matthias Untermann, Heidelberg, m.untermann@zegk.uni-heidelberg.de
  • Prof. Dr. Peter Volk, Freiburg, pmvolk@web.de
  • Prof. Dr. Gabriel Wackermann, Mougins, WackermannG@aol.com
  • Dr. Heiko Wagner, Kirchzarten, burgen-wagner@web.de
  • Manfred Waßner, Esslingen
  • Dr. iur. Raimund J. Weber, Heubach
  • Dr. Wolfgang Werner, Ebringen, awa.werner@t-online.de
  • PD Dr. Lukas Werther, Tübingen, lukas.werther@uni-tuebingen.de
  • Dr. Hans-Peter Widmann, Ebringen, widmann@ebringen.de, https://www.ebringen.de/de/Rathaus/Buergermeister
  • Prof. Dr. Eckhard Wirbelauer, Straßburg, wirbelau@unistra.fr, https://unistra.academia.edu/EckhardWirbelauer
  • Lic. phil. Dominik Wunderlin-Baumgartner, Basel, dominikwunderlin@gmx.ch
  • Prof. Dr. Alfons Zettler, Dortmund, alfons.zettler@uni-dortmund.de
  • Prof. Dr. Wolfgang Zimmermann, Karlsruhe, wolfgang.zimmermann@la-bw.de
  • Prof. Dr. Thomas Zotz, Freiburg, thomas.zotz@geschichte.uni-freiburg.de