Mitglieder des Alemannischen Instituts

Diese Liste befindet sich in Aufbau und wird laufend erweitert:

Prof. Dr. Dieter Mertens

Freiburg, den 4. Oktober 2014: Wir trauern um unser Mitglied Prof. Dr. Dieter Mertens. Er gehörte seit 1979 zum Institut und wurde 1987 in den Beirat berufen. Von 1989-1995 war er stellvertretender Vorsitzenden des Alemannischen Instituts und Leiter der Außenstelle Tübingen.  

 

 Dr. Dr. Thomas Biller thomasbiller@t-online.de

Dr. Boris Bigott www.kgl-bw.de

Dr. Ulrich P. Ecker ulrich.ecker@stadt.freiburg.de

Prof. Dr. Alexander Heising www.provroem.uni-freiburg.de alexander.heising@archaeologie.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Sabine Holtz www.uni-stuttgart.de/hi/lg/mitarbeiter/holtz sabine.holtz@hi.po.uni-stuttgart.de

Priv.-Doz. Dr. Jürgen Klöckler: http://www.geschichte.uni-konstanz.de/professuren/pd-dr-juergen-kloeckler/

Dr. Heinz Krieg http://www.mittelalter1.uni-freiburg.de/personal/krieg

Bernhard Metz www. http://symposium.over-blog.fr/article-bibliographie-de-bernhard-metz-72484699.html bernhard.metz@sfr.fr

Dr. Bernhard Mohr bernhard.mohr@geographie.uni-freiburg.de

Prof. Dr. Hugo Ott www.alemannisches-institut.de

Dr. Christoph Schmider christoph.schmider@ordinariat-freiburg.de

Dr. Gabriele Seitz gabriele.seitz@geschichte.uni-freiburg.de, http://www.provroem.uni-freiburg.de/index.php/merkmale/59

Prof. Dr. Heiko Steuer www.iaw.uni-freiburg.de/institut/fruehgesch/fruegeschdescr heiko.steuer@ugf.uni-freiburg.de

Dr. Bernhard Theil bernhard_theil@web.de

Prof. Dr. Peter Volk pmvolk@web.de

Dr. Wolfgang Werner: http://www.lgrb-bw.de/rohstoffgeologie

lic. phil. Dominik Wunderlin dominik.wunderlin@bs.ch